loader

Docentes Ciencias de la Salud de Tiempo Completo

 

Ciencias de la Farmacia

M. David Abraham Alam Escamilla

Toxicología y Farmacología
dalam@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 566
Secretario Técnico de Investigación y Posgrado (DCS)
Periodo: enero 2018 - enero 2022

Dra. Karla Del Carmen García Uitz

Ciencias Químicas
karla.garcia@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 529
Jefa del Departamento de Ciencias de la Farmacia
Periodo: enero 2018 - enero 2022

M. Gabriel Ángel Montero Lara

Patología experimental de enfermedades tropicales
gabriel.montero@uqroo.edu.mx

M. Laura del Carmen Sánchez García

Inmunología
laurasan@uqroo.edu.mx

Dr. Aurelio Romero Castro

Farmacia
aurome@uqroo.edu.mx

Dra. Laura Alicia Villalobos Rodríguez

Farmacia
laura.villalobos@uqroo.edu.mx

 

Ciencias de la Medicina

EM. Jesús Ernesto Galeana De La Rosa

Oncología pediátrica
jegaleana@uqroo.edu.edu.mx

Dra. Jorgelina Barrios De Tomasi

jorgelina@uqroo.edu.mx

Dr. Luis Núñez Jaramillo

lnunez@uqroo.edu.mx

Dra. María de Lourdes Rojas Armadillo

lourdes.rojas@uqroo.edu.edu.mx, 983 8350300 ext. 391
Directora de Ciencias de la Salud
Periodo: mayo 2018 - abril 2021

EM. Neftalí Ricardo Muñiz Quintero

Cirugía
neftali@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 535

M. Saul David Badillo Perry

Salud publica
badilloperry@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 524
Jefe del Departamento de Ciencias de la Medicina
Periodo: mayo 2018 - mayo 2022

EM. Jacinto Mendoza Aquino

Urgencias médico quirúrgicas
jacintomendoza@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 535

M. Laura Hernández Chávez

lauherna@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 389

Dr. Luis Antonio Reyna Martínez

dr.reynamtz@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 389

Dra. Marisol Campos Rivera

marisol.campos@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 389

M. Lilia Denisse Peña Salazar

psalazardenisse@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 389

EM. María Magdalena Gutiérrez Leyva

magdagutierrez@uqroo.edu.mx

M. Rigoberto de la Cruz Fajardo Ruz

rifaruz@uqroo.edu.mx

M. Nadiosly de la Caridad de la Yncera Hernández

nadioslyncera@uqroo.edu.mx

L. María Eugenia Vaca Alemán

mvaca@uqroo.edu.mx

M. Hugo Alejandro Panting Villalobos

hugopv@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 389

 

Ciencias de la Enfermería

ME. Elizabeth Balcazar Rueda

ebalcazar@uqroo.edu.edu.mx, 983 8350300 ext. 337

ME. Esmeralda Fuentes Fernández

esmefuentes@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337

ME. Verónica Pacheco Chan

veronicap@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337

ME. María Isabel Méndez Domínguez

mimendez@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 528
Jefa del Departamento de Ciencias de la Enfermería
Periodo: enero 2016 - enero 2020

E. Débora Cante Hernández

deby15@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337

LE. Reina Rosaura Canul Chi

reicanul@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 535

LE. Raúl Humberto Enríquez Jiménez

raul.enriquez@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337

LE. Bibiana Salazar García

demian@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337

M. Natividad del Carmen López López

nathylop@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337