800 00 UQROO (800 00 87766) (983) 835 0300

Docentes Ciencias de la Salud de Tiempo Completo

 
Ciencias de la Farmacia
Dr. David Abraham Alam Escamilla
Toxicología y Farmacología
dalam@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 566
Secretario Técnico de Investigación y Posgrado (DCS)
Dra. Karla Del Carmen García Uitz
Ciencias Químicas
karla.garcia@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 529
Responsable del Departamento de Ciencias de la Farmacia
MC. Gabriel Ángel Montero Lara
Patología experimental de enfermedades tropicales
gabriel.montero@uqroo.edu.mx
Dra. Laura Sánchez García
Inmunología
laurasan@uqroo.edu.mx
Dr. Aurelio Romero Castro
Farmacia
aurome@uqroo.edu.mx
Dra. Laura Alicia Villalobos Rodríguez
Farmacia
laura.villalobos@uqroo.edu.mx

 

Ciencias de la Medicina
    
Dr. Jesús Ernesto Galeana De La Rosa
Oncología pediátrica
jegaleana@uqroo.edu.edu.mx
 
Dra. Jorgelina Barrios De Tomasi
jorgelina@uqroo.edu.mx,
 
Dr. Luis Núñez Jaramillo
lnunez@uqroo.edu.mx
 
Dra. María de Lourdes Rojas Armadillo
lourdes.rojas@uqroo.edu.edu.mx, 983 8350300 ext. 391
Directora de Ciencias de la Salud
 
Dr. Neftalí Ricardo Muñiz Quintero
Cirugía
neftali@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 535
 
Dr. Jorge Alberto Juárez Lagunes
Otorrinolaringología
juarez.lagunes@uqroo.edu.mx
 
Dr. Saul David Badillo Perry
Salud publica
badilloperry@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 524
Responsable del Departamento de Ciencias Médicas
 
Jacinto Mendoza Aquino
Urgencias médico quirúrgicas
jacintomendoza@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 535
 
MC. Laura Hernández Chávez
lauherna@uqroo.edu.mx

 

Ciencias de la Enfermería
 
ME. Esmeralda Fuentes Fernández
esmefuentes@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337
 
ME. Verónica Pacheco Chan
veronicap@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337
 
ME. María Isabel Méndez Domínguez
mimendez@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 528
 
EM. Débora Cante Hernández
deby15@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 337
 
LE. Reina Rosaura Canul Chi
reicanul@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 535
 
Raúl Humberto Enríquez Jiménez
raulenriquez@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 389