loader

Personal Administrativo de la DCS

 

Dr. Carlos Mariano Baeza Estrella

Director de Ciencias de la Salud
carlosbaeza@uqroo.edu.edu.mx, 983 8350300 ext. 391
 

Tec. Elvira Rodríguez Paniagua

Secretaria Partícular de Dirección (DCS)
elvirod@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 241
 

M.C. Luisa María Higareda Laguna

Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
higareda@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 386
 

Dra. Jorgelina Barrios de Tomasi

Secretaria Técnica de Investigación y Posgrado (DCS)
jorgelina@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 524
 

M.E. María Isabel Méndez Domínguez

Responsable del Departamento de Ciencias de Enfermería.
mimendez@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 528
 

Dr. David Abraham Alam Escamilla

Responsable del Departamento de Ciencias Farmacéuticas
dalam@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 529
 

Dr. Rigiberto de la Cruz Fajardo Ruz

Responsable del Departamento de Ciencias Médicas
rifaruz@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 524
 

Lic. Juan Manuel Ramírez Garrido

Responsable de la Biblioteca (DCS)
ram@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 537
 

Lic. Gabriela Alonso Ruiz

Responsable del Área Administrativa (DCS)
gablonso@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 390
 

Mtra. Alinda Consepción Lara Canto

Responsable del área Recursos Humanos (DCS)
alara@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 538
 

M.V.Z. Hansel Pérez Domínguez

Responsable del Laboratorio de Bioterio (DCS)
hanselpd@uqroo.edu.mx
 

Mtra. Laura Chanona Espinosa

Responsable del area de PEFECE (DCS)
lchanonca@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 282
 

PL.I. Roberto Javier Escárcega Ojeda

Responsable del Área de Cómputo (DCS)
roberto@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 387
 

Qfb. Diana Berenice Villalba Murrieta

Encargada del área de Administracion en la Zona Norte (DCS)
villalbam@uqroo.edu.mx
 

Q.f.b Spiro Ortíz Yeladaqui

Responsable del Laboratorio de Análisis Clínicos (DCS)
spiroortiz@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 531
 

Ing. David Gabriel Balam López

Responsable de Mantenimiento (DCS)
gabalam@uqroo.edu.mx
 
 

Qfb. Víctor Josué Pech Sánchez

Responsable de Laboratorios (DCS)
vjpech@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 558
 

ME. Francisco Joaquín Herrera Chi

Asistente de Laboratorios (DCS)
franciscohc@uqroo.edu.mx
 

PMP. Lyssette Higareda Laguna

Analista, Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
lys.higareda@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565
 

Br. José Pastor Alvarado Sánchez

Asistente, Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
jose.alvarado@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565
 

PDra. Andrea Celeste Beltran Camara

Asistente, Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
andreabeltran@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565
 

Br. Sara Gamboa Pacheco

Asistente, Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
sgamboa@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565
 

Lic. Blanca Aurora Alonzo Ruíz

Encargada de difusión, comunicación y organización de eventos institucionales (DCS)
blalonzo@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565
 

Br. Mariana Márquez Rodríguez

Asistente, Administración (DCS)
marrod@uqroo.edu.mx
 

MP. Francisco Figueroa Chay

Asistente, Administración (DCS)
1417691@uqroo.edu.mx
 

Br. Américo Pérez Poot

Asistente, Administración (DCS)
americo@uqroo.edu.mx
 

Antrop. Pedro Pablo García López

Asistente, Biblioteca (DCS)
ppgarcia@uqroo.edu.mx
 

Br. Josefina Baños Ortíz

Asistente, Biblioteca (DCS)
jossy@uqroo.edu.mx
 

Tec. Venus Herrera Sulub

Asistente del Laboratorio de Análisis Clínicos (DCS)
venusherrera@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 531
 

Ing. José Manuel Rodríguez Casanova

Asistente, Mantenimiento (DCS)
jomarro@uqroo.mx