Personal Administrativo de la DCS

Dra. María de Lourdes Rojas Armadillo

Directora de la División de Ciencias de la Salud
lourdes.rojas@uqroo.edu.edu.mx, 983 8350300 ext. 391

Tec. Elvira Rodríguez Paniagua

Secretaria Partícular de Dirección (DCS)
elvirod@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 241

M.C. Luisa María Higareda Laguna

Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
higareda@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 386

Dr. David Abraham Alam Escamilla

Secretario Técnico de Investigación y Posgrado (DCS)
jorgelina@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 524

M.E. María Isabel Méndez Domínguez

Jefa del Departamento de Ciencias de la Enfermería.
mimendez@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 528

L.E. Nidia Lucero Celis Arjona

Analista, Ciencias de la Enfermería.
nidiacelis@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 528

Dra. Karla del Carmen García Uitz

Jefa del Departamento de Ciencias de la Farmacia
dalam@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 529

Dr. Saul David Badillo Perry. 

Jefe del Departamento de Ciencias de la Medicina
badilloperry@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 524

Lic. Perla Verónica Mora López

Analista, Ciencias de la Medicina (DCS)
veroperla@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 524

Lic. Juan Manuel Ramírez Garrido

Responsable de la Biblioteca (DCS)
ram@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 537

Lic. Gabriela Alonso Ruiz

Responsable del Área Administrativa (DCS)
gablonso@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 390

Mtra. Alinda Concepción Lara Canto

Responsable del Área Recursos Humanos (DCS)
alara@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 538

Mtra. Laura Chanona Espinosa

Responsable del Área de PEFECE (DCS)
lchanonca@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 282

L.I. Roberto Javier Escárcega Ojeda

Responsable del Área de Cómputo (DCS)
roberto@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 387

Qfb. Diana Berenice Villalba Murrieta

Encargada del Área de Administracion en la Zona Norte (DCS)
villalbam@uqroo.edu.mx

Q.f.b Guillermo José Pérez Xix

Responsable del Laboratorio de Análisis Clínicos (DCS)
guillermo.perez@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 531

Ing. David Gabriel Balam López

Responsable de Servicios Generales (DCS)
gabalam@uqroo.edu.mx

Qfb. Víctor Josué Pech Sánchez

Responsable de Laboratorios (DCS)
vjpech@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 558

ME. Francisco Joaquín Herrera Chi

Analista, CESIDECS (DCS)
franciscohc@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565

Br. José Pastor Alvarado Sánchez

Asistente, Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
jose.alvarado@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565

Mtra. América Canul Domínguez

Analista, Secretaría Técnica de Docencia (DCS)
amecanul@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565

Br. Sara Gamboa Pacheco

Asistente, Secretaría Técnica de Investigación y Posgrado (DCS)
sgamboa@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565

Lic. Blanca Aurora Alonzo Ruíz

Encargada de difusión, comunicación y organización de eventos institucionales (DCS)
blalonzo@uqroo.edu.mx, 983 8350300 ext. 565

Br. Mariana Márquez Rodríguez

Asistente, Administración (DCS)
marrod@uqroo.edu.mx

Br. Américo Pérez Poot

Asistente, Administración (DCS)
americo@uqroo.edu.mx

Nora Elena Conrado Moguel

Asistente, Biblioteca (DCS)
@uqroo.edu.mx

Br. Josefina Baños Ortíz

Asistente, Biblioteca (DCS)
jossy@uqroo.edu.mx

Ing. José Manuel Rodríguez Casanova

Asistente, Servicios Generales (DCS)
jomarro@uqroo.mx